баннер

баннер

Тур 5

Партия дня

В пятом туре на участников этапа Кубка России среди мужчин «пролился» настоящий ничейный «дождь» - лишь две результативные партии на первых десяти столиках. Поединок М.Можаров – Н.Шух явился наглядным отражением «мирных» тенденций пятого дня соревнований.

Призрак ничейной смерти

Такое иногда случается. Соперники боролись. Самостоятельно (т.е. не воспроизводя заученные дома компьютерные варианты) творили за доской, что видно по хронометражу времени, затраченному на партию. Играли практически безошибочно, что в наше время означает следованию первой линии компьютера. И все же, эта содержательная партия выглядит какой-то холодной….
Как здесь вновь не вспомнить С.Тартаковера, отмечавшего, что «существование шахмат оправдывается только существованием ошибок»!

Михаил Можаров (Россия) – Николай Шух (Россия)
Этап Кубка России среди мужчин 2018

Испанская партия

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Nxe4 6.d4 b5 7.Bb3 d5 8.dxe5 Be6 9.Nbd2 Nc5 10.c3 Be7 11.Bc2 Bg4 12.h3
В последние годы гораздо чаще встречается немедленное 12.Re1.

12...Bh5 13.Re1 0–0
Одна из табий открытого варианта, в которой белые обычно продолжают 14.Nb3 или 14.Nf1.

14.b4 Ne6 15.a4

y

На эту позицию в Chess Base мы находим только один пример – партию А.Лутиков – Г.Кайданов (Брянск 1984). Белые немедленно атакуют основную слабость черных в испанской партии – пешку b5.

15...Qd7
«Новинка». В партии-первоисточнике было: 15...d4 16.Be4 dxc3 17.Bxc6 Nd4 18.Be4 cxd2 19.Bxd2 Nxf3+ 20.gxf3! Rb8?! 21.axb5 axb5 22.Qc2 Kh8 23.Ra7, и белые захватили инициативу.

16.axb5 axb5 17.Rxa8 Rxa8 18.Bd3 d4
Контрудар d5-d4 – типичный ресурс черных в открытом варианте.

19.Nb3
«Провисание» ферзя d7 (19…dxc3?? 20.Bxh7) позволяет белым усилить нажим на пешку d4, но у соперника находятся достаточные ресурсы для поддержания равновесия.