баннер

баннер

Команда УГГУ – победитель первенства Национальной студенческой шахматной лиги

3 февраля 2018 года

Первенство Национальной студенческой шахматной лиги состоялось в рамках программы Международного Кубка РГСУ Moscow Open уже в третий раз. Соревнование проводилось в течение девяти дней, в лично-командном зачете и завершилось 3 февраля.

Золотые медали в командном зачете взяли студенты Уральского государственного горного университета (Екатеринбург) – Давид Паравян и Анна Стяжкина. В сумме они набрали 15 очков из 18 возможных. Серебряным призером стала команда Московского государственного университета (Дмитрий Александровский, Светлана Тишова) – 12 очков. Бронзовые медали выиграли студенты Самарского национального исследовательского университета (Алексей Мокшанов, Дарья Макарова). Они также набрали 12 очков, но отстали от серебряных призеров по дополнительным показателям.

В личном зачете убедительную победу, с результатом 8,5 очков из 9, одержал Давид Паравян (УГГУ, Екатеринбург). На полтора очка от него отстали Владимир Захарцов (НИТУ МИСиС, Москва), Алексей Мокшанов (СНИУ, Самара) и Владимир Фотин (ПНИПУ, Пермь). По дополнительным показателям «серебро» завоевал Захарцов, «бронзу» – Мокшанов.

Среди девушек в личном зачете первой финишировала Анна Стяжкина (УГГУ, Екатеринбург), показав результат 6,5 очков из 9. Серебряным призером стала Светлана Тишова (МГУ, Москва) – 6. «Бронзу» выиграла Ася Арутюнова (ЯГМУ, Ярославль), опередившая по дополнительным показателям Дарью Горовенко (РГСУ-1, Москва) и Ольгу Григорьеву (СГАУ, Саратов).

В категории шахматистов с рейтингом не выше 2200 первенствовал Шаварш Бадалян (НИУ ВШЭ, Москва) – 6,5 очков. На пол-очка меньше набрали Светлана Тишова (МГУ, Москва), Рупеш Джайсвал (РГСУ-3, Москва) и Александр Писчасов (НИТУ МИСиС). Дополнительные показатели были благосклоннее к Тишовой, которая взяла «серебро». «Бронза» досталась Джайсвалу.

В группе студенток с рейтингом не выше 1800 победу праздновала Алена Бурмистрова (СВФУ, Якутск) – 5 очков. Второе место заняла Татьяна Кузьмина (МФТИ, Долгопрудный) – 4,5, третье – Дарья Фролова (СамГТУ-1, Самара).

Отметим, что в церемонии награждения победителей и призеров в командном зачете принял участие вице-чемпион мира Сергей Карякин.

Итоговые результаты. Фоторепортаж Галины Поповой.