Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Александр Злочевский: Звонили все и отовсюду

3 февраля 2018 года
Александр Злочевский: Звонили все и отовсюду

Старший тренер сборных команд Москвы гроссмейстер Александр Злочевский каждый год внимательно следит за выступлениями ведущих столичных шахматистов в Кубке РГСУ Moscow Open. Кроме того, Александр Борисович несколько лет был исполнительным директором этого турнира. Мы не могли не задать ему несколько вопросов.

- Александр Борисович, вы стояли у истоков создания Moscow Open. C какими целями создавался этот турнир?

В Москве не хватало крупных шахматных турниров. И тогда в далеком 2004 году возникла идея создания турнира для московских шахматистов. Шахматный актив города – Сергей Смагин, Александр Костьев, Игорь Глек и я – обсуждал: как организовать это непростое мероприятие? Так получилось, что основная нагрузка выпала на меня и мне поручили вести этот турнир в качестве директора. Прежде всего я придумал название турнира - Moscow Open. Хотя были споры, поскольку не всем нравилось название на английском языке. Но в дальнейшем это оправдалось, поскольку турнир стал международным и сегодня в нем участвуют шахматисты более чем из 40 стран мира. Главным вопросом был вопрос места проведения турнира. И тут возникла идея использовать площадки РГСУ. В дальнейшем университет оказывал и продолжает оказывать неоценимую помощь.

Конечно, в начале пути было непросто. Я делал все, что было в моих силах: вел переписку с именитыми гроссмейстерами, занимался размещением участников в гостиницах, делал приглашения для оформления виз; лично покупал столы и шахматный инвентарь, приглашал ВИП гостей, сам организовывал открытие и закрытие турнира. Телефон в те дни разряжался уже в середине дня – звонили все и отовсюду.

В 2006 году соорганизатором турнира стала Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы. Я почувствовал огромное облегчение. С такой поддержкой стало намного проще. Дирекция взяла на себя большинство технических вопросов. Я стал больше заниматься непосредственно работой с шахматистами, стремился собрать сильный состав участников.

Фестиваль с каждым годом разрастался, появились отдельные турниры среди студентов, ветеранов, любителей, турниры по решению задач и этюдов, судейские семинары и многое другое.

- На сегодняшний день в турнире играет около двух тысяч человек, среди них много москвичей. Следите за их выступлениями?

- Конечно! Слежу в первую очередь за своими подопечными из спортивного центра ГБУ «ЦСП Крылатское», а также внимательно слежу за другими кандидатами в сборную команду Москвы, в первую очередь молодыми ведущими шахматистами города.

- Справедливо было бы сказать, что этот турнир дает молодым путевку в жизнь.

- Очень важно, что в этом соревновании принимает участие огромное количество детей. Это наше будущее! Они имеют во время турнира уникальную возможность находится рядом и наблюдать за игрой ведущих гроссмейстеров. А лучшие из них имеют шанс встретиться с гроссмейстером за доской. Кроме того, женщины при желании могут сыграть и в мужском турнире.

Этот турнир действительно является уникальным из-за множества различных категорий, а также его доступности из-за небольших вступительных взносов, большого количества довольно высоких призов. Во всем мире нет ему аналогов. ФИДЕ это признала, а президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов является постоянным гостем фестиваля.

Хочу отметить, что в России нам не хватает подобных турниров. Нужно стремиться к тому, чтобы еще несколько аналогичных фестивалей появилось в других регионах России. Москвичи также могли бы принимать в них участие.

- Является ли этот турнир смотром в сборную Москвы?

- Да, конечно. Хотя многие наши кандидаты в сборную выступали сейчас в других международных турнирах, в частности в Гибралтаре и Вейк-ан-Зее.

- Какова сейчас ситуация в сборных Москвы? Кто поддерживает наши команды?

- Серьезную поддержку оказывает наш спонсор - фонд Legacy Square Capital. Посильный вклад мы имеем от Москомспорта. В ближайшее время сборные будут выступать на командном чемпионате России в Сочи. К сожалению, наш бюджет сейчас не позволяет привлечь ведущих московских гроссмейстеров – Cергея Карякина, Яна Непомнящего, Александра Грищука, Владимира Малахова. Этот вопрос требует решения. Но в любом случае, наши команды всегда борются за призовые места и показывают достойные результаты. Надеюсь, в этом году вновь оправдаем надежды.

- Как расцениваете шансы Сергея Карякина в претендентском турнире?

- Конечно, я всегда болею за Сергея и верю, что он сможет победить! Он тоже представляет ЦСП «Крылатское» и за него переживает весь наш коллектив. Недавно Сергей сыграл достойно в Вейк-ан-Зее – провел турнир без поражений, обыграл Владимира Крамника и Фабиано Каруану, которые также в марте примут участие в турнире претендентов. Думаю, если он продолжит в том же духе – все у него получится.

Спасибо за беседу!

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.