Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Давид Паравян: В десять лет твердо решил: буду играть в шахматы!

1 февраля 2018 года
Давид Паравян: В десять лет твердо решил: буду играть в шахматы!

В первенстве Национальной студенческой лиги пройдено две трети дистанции. Рейтинг-фаворит турнира – московский гроссмейстер Давид Паравян в стыковом поединке обыграл Алексея Мокшанова из Саратова и стал единоличным лидером соревнования. Сразу после этого столичный шахматист ответил на несколько вопросов.

- Здравствуй, Давид! Полагаю, ты не первый раз участвуешь в Кубке РГСУ Moscow Open? 

- Начиная с 2008 года, не пропустил ни одного турнира. Правда, успешно выступил лишь дважды: сначала здесь я получил свой первый рейтинг, затем на этапе Кубка России выполнил норму международного мастера.

- Почему в этот раз решил сыграть именно в студенческом первенстве?

- В этом году я представляю свой университет (УГГУ, Екатеринбург, прим. ред.), и хочу, чтобы мой вуз победил в этом соревновании. В команде играю с Анной Стяжкиной, она также выступает достойно – имеет 4 очка. В общем зачете наш университет идет на первом месте. Но есть конкуренты – РГУФКСМиТ, МГУ и РГСУ наступают на пятки. Поэтому, сейчас нужно сосредоточить все силы на этом турнире. Возможно, из-за этого не стал совмещать студенческое первенство с главным турниром Moscow Open.

- Как оцениваешь свою игру в этом турнире?

-  Соревнование проходит пока неплохо. Правда, в одной из партий (с Алексеем Ивлевым, прим. ред.), я допустил серьезную ошибку, после чего позиция стала ничейной. Но в стыковом поединке с Алексеем Мокшановым одержал красивую победу, что позволило стать единоличным лидером.

- Расскажи нашим читателям немного о своей шахматной жизни. Как ты начинал, кто тебе помогал?

- Начал играть в шахматы в четыре года, а чуть позже стал заниматься в клубе имени Петросяна. Первым значимым результатом была победа в первенстве Москвы до 8 лет. И уже в возрасте десяти лет я твердо решил: буду играть в шахматы.Последним моим тренером был Владимир Белов, который дал мне очень много знаний. Благодаря ему я добился достойных результатов и стал гроссмейстером. В настоящий момент занимаюсь самостоятельно.

- Какой из своих успехов можешь выделить?

- Второе место на Мемориале Чигорина (2017, Санкт-Петербург, прим. ред.), и Кубок Гаприндашвили в Грузии, где я показал перфоманс 2800. Однажды стал чемпионом России до 14 лет. Помню, в том турнире стартовал с пол-очка из двух, после чего выиграл семь партий подряд и взял золотую медаль.

- Где планируешь играть в ближайшее время? Какие цели ставишь перед собой?

- Сыграю в блицтурнире Кубка РГСУ, думаю, это понятно (смеется). Еще приму участие в главном турнире «Аэрофлот-опен», и в чемпионате Европы. Также, для меня очень важно участие в первенстве России среди юниоров – это мой последний год в детских соревнованиях. Надеюсь, удастся показать достойный результат.

- Спасибо за беседу, желаю удачи!

Беседовала Алина Бивол.