Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования»

31 января 2018 года
Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования»

В понедельник 30 января в зале Ученого совета Российского государственного социального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования».

Конференцию открыли ректор Российского государственного социального университета, доктор наук Наталья Борисовна Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Владимирович Ким и старейший гроссмейстер мира Юрий Львович Авербах. Модератором мероприятия выступил директор Международного центра шахматного образования РГСУ Артем Замфирович Ахметов.

Первой взяла слово Наталья Починок. Она подчеркнула, что тема развития шахматного образования в настоящее время, является очень важной, а также, что положительный результат проектов всеобуча – заслуга присутствующих на мероприятии. Эта конференция будет способствовать выходу на новый этап в развитии шахматного образования в России. Ректор РГСУ отметила также прогресс за прошедший год: «За 2017 год наша методическая работа позволила охватить многие сферы образовательного процесса. И эта методическая работа помогает привлечь большое количество педагогов. Именно тех людей, которые любят шахматы». В заключение своей речи Починок поблагодарила всех присутствующих за участие в конференции.

Далее приветственное письмо от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова к участникам конференции зачитал Директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

Юрий Авербах в своем выступлении рассказал об интересных событиях в шахматном мире, а также отметил важную роль занятия шахматным спортом для развития интеллекта, как в юном, так и в пожилом возрасте.

«В первую очередь хочу отметить, что проект «Шахматы в школе» был бы не возможен без поддержки многих людей», - отметил Никита Ким. «Так особый вклад внес глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который вот уже более 20 лет продвигает идеи всеобщего шахматного образования не только в России, но и в мире. Сейчас подобные проекты активно развиваются в таких странах как Армения, Азербайджан, многих странах Евросоюза. Шахматная федерация Москвы, понимая важность данного проекта, для развития наших детей, еще в 2015 году приняла решение развивать его в столице. Федерация получила огромную поддержку от Департамента образования Москвы и лично его руководителя Исаака Калины, а также во многих других органах власти. Главная наша задача – это формирование интеллектуально развитого поколения. К примеру, сейчас в Москве в трети школ (251) уже начали преподавать шахматы. Соответственно эти дети уже сейчас учатся думать системно, принимать решения, нести ответственность за эти решения. И мы искренне надеемся, что пройдет 10 лет и треть москвичей будет сначала думать, а потом делать, что приведет к качественному изменению нашей жизни» - заключил Никита Владимирович.

В этом году заметно расширилась география выступающих на конференции. О своих проектах в сфере шахматного образования рассказали представители Казахстана и нескольких регионов России: Ростовской области, Сахалина, Белгорода, Республики Татарстан.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос о необходимости развития шахматного образования не только для достижения спортивных результатов, но и для развития личности детей и адаптации в обществе людей преклонного возраста.

 

Фотографии Галины Поповой.