Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Анна Ушенина: Хотелось поиграть с сильными соперниками

30 января 2018 года
Анна Ушенина: Хотелось поиграть с сильными соперниками

14-я чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина уже не в первый раз выступает в Кубке РГСУ Moscow Open. На этот раз она предпочла сыграть в мужском турнире. Корреспондент официального сайта турнира задала украинской шахматистке несколько вопросов.

- Начнем с нашего традиционного вопроса. Сколько раз ты играла в Moscow Open?

- Последний раз я принимала участие в Кубке РСГУ десять лет назад! И вот решила сыграть в сильном турнире и повидать Москву.

- В этот раз ты выступаешь в главном турнире Кубка РГСУ. Почему предпочла мужской турнир женскому?

- Выбрала главный турнир, потому что хотелось поиграть с сильными соперниками. Думаю, это поможет показать хороший результат на предстоящем Чемпионате Европы среди женщин.

Расскажи, как сложилась твоя жизнь после победы в чемпионате мира?

- Честно сказать, каких-то серьезных перемен в жизни не произошло. Приятным было то, что у меня появился свой фан-клуб (смеется). Многие любители шахмат в Харькове стали следить за моими успехами и всячески меня поддерживать. И до этого и сейчас я стараюсь просто хорошо играть в шахматы и совершенствовать свое мастерство.

- Недавно ты вернулась из Саудовской Аравии, где проходил чемпионат мира по рапиду и блицу. Можешь сказать пару слов об этом турнире?

- Когда появилась новость, что страной проведения чемпионата выбрана Саудовская Аравия, многие засомневались, стоит ли туда ехать. Но для себя сразу решила – поеду! Верила в то, что организаторы постараются обеспечить комфортные условия для всех. К тому же, многие шахматисты из мировой элиты на тот момент подтвердили свое участие, и я перестала сомневаться. Поехала и не пожалела. Организация была очень неплохой.

- Как сложился для тебя турнир?

- В рапид играла неплохо, но в какой-то момент переоценила свои силы. В блице же удалось показать неплохой результат. Во второй игровой день все шло по плану, обыграла многих принципиальных соперниц и подобралась к лидирующей группе. В последней партии играла с Валентиной Гуниной, получила небольшой перевес, решила обострить позицию, но потом зевнула фигуру. Поражение отбросило за черту призеров. Как итог – одиннадцатое место.

- На том чемпионате девушки были обязаны надевать во время партии брючный костюм. Как ты относишься к введению дресс-кода на соревнованиях в целом?

- Формальные правила дресс-кода существовали всегда. Я считаю, что каждый спортсмен должен выглядеть прилично на соревнованиях. Может быть, не в деловом костюме, но опрятно. Лично я всегда стараюсь следовать этому правилу. Конечно, в шортах приходить нежелательно (смеется). Такая идея имеет право на существование, но ее реализация должна проходить постепенно.

- Ну и напоследок: в твоих социальных сетях много фотографий с кошками. Любишь животных?

- На данный момент в моем доме живет три кошки, и все – девочки. Первую кошку я завела уже давно, но она не часто позволяла к себе прикасаться. Пришлось взять еще одну. Не прогадала, и теперь получаю свою порцию кошачьей ласки.

- Спасибо за беседу!

Беседовала Алина Бивол