Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Оксана Грицаева: Приехала с настроем побеждать

6 февраля 2017 года
Оксана Грицаева: Приехала с настроем побеждать

Победительница этапа кубка России среди женщин Оксана Грицаева рассказала о своем пути к успеху в беседе с корреспондентом официального сайта Алиной Бивол.

- Здравствуйте, Оксана! Поздравляю вас с блестящим выступлением! Как Вам удалось показать такой результат?

- Конечно, набрать 8,5 очков без помощи соперниц я бы не смогла. Во всех партиях была сложная борьба, в каких-то моментах противницы ошибались, где-то я их переигрывала. С Полиной Шуваловой была сложная партия, за доской не видела пути к выигрышу. В итоге она сама ошиблась и помогла мне победить. В партии с Алиной Кашлинской получила принятый ферзевый гамбит без двух темпов. Перед последним туром я знала, что рискую, играя такие острые варианты, но сидеть и защищаться с Алисой Галлямовой мне не очень хотелось.

- Кто вас поддерживал, помогал во время турнира?

- Была колоссальная поддержка от родителей своих учеников, очень многие люди писали в социальных сетях, чтобы я побеждала. К тому же, у меня был вещий сон перед началом соревнований, что я буду идти 7 из 7. Я тогда посмеялась, а потом смотрю, что набрала в турнире 5 очков, затем 6, и уже после седьмой победы поняла, что это было пророчество. Снилось, что в восьмом туре будет ничья, а происходящего в девятой партии я уже не видела, и поэтому с некоторым страхом выходила на игру.

- Были ли в вашей карьере такие же значимые успехи?

- Я - многократная чемпионка Крыма, участница Суперфинала чемпионата России 2014 года. Но в последнее время считаю, что играю не очень удачно. Поэтому разозлилась и приехала с настроем побеждать.

- Считаете ли вы себя шахматным профессионалом или занимаетесь чем-то еще?

- Я тренирую детей, с 2003 года. Мои воспитанники были чемпионами Республики Крым, Маргарита Потапова – чемпионка России. Сейчас я работаю на трех работах, в двух интернатах и веду шахматный кружок.

В свободное время играю в бильярд, довольно неплохо. Неоднократно выигрывала чемпионат Феодосийского порта среди мужчин. Бильярд в чем-то похож на шахматы.

- Вам интереснее работать с маленькими детьми или с теми, кто уже достиг определенного уровня?

- Думаю, что с маленькими, я умею находить общий язык с малышами и люблю с ними работать.

- Не думали оставить тренерскую деятельность и уйти в большой спорт?

- Если я брошу преподавать в Феодосии, то больше никто не будет заниматься с этими детьми, я не могу так поступить. К тому же, в турнирах играю я не так уж часто.

-  Какие у вас ближайшие планы?

- Сейчас планирую поехать с ученицей на детское первенство России в Лоо, потом сыграть в высшей лиге чемпионата России – хочу отобраться в Суперфинал.

- Спасибо за беседу! Желаю новых побед!