Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

В РГСУ официально открылся Moscow Open 2018!

27 января 2018 года
В РГСУ официально открылся Moscow Open 2018!

Торжественная церемония открытия 14-го Кубка РГСУ Moscow Open состоялась в субботу 27 января в актовом зале Российского государственного социального университета.

Церемония началась с захватывающего выступления театра танца «Звездный экспресс», который исполнил тематический номер «Шахматы».

Для приветственных слов на сцену поднялись организаторы и почетные гости: ректор РГСУ, доктор экономических наук, президент Российской студенческой шахматной лиги Наталья Починок, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, и первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев.

От имени правительства Москвы Алексей Кондаранцев поприветствовал участников, и отметил, что в этом году принимает участие более двух тысяч участников из более чем 30 стран, а также, пожелал удачи участникам и красивых партий.

Кирсан Илюмжинов поблагодарил ректора РГСУ Наталью Починок и весь педагогический коллектив университета за большой вклад в развитие шахмат. «В настоящее время РГСУ является центром развития и популяризации шахмат, а также, центром подготовки спортсменов» – отметил президент ФИДЕ. Также, он добавил, что именно Moscow Open открыл путь многим гроссмейстерам и мастерам на мировую шахматную арену. «К 2020 году мы хотим привлечь к игре в шахматы один миллиард человек. Надеюсь, что с помощью РГСУ и правительства Москвы мы достигнем этой цели» – сказал в заключение Кирсан Илюмжинов.

Никита Ким: «От лица Шахматной федерации Москвы благодарю вас за участие в Кубке РГСУ, и уже на протяжении четырнадцати лет мы проводим это соревнование. Некоторые участники соревнований принимали участие в детском турнире, а сегодня успешно выступают на этапах Кубка России среди мужчин и женщин. Также, хочу выразить слова благодарности всем людям, без которых это мероприятие бы не состоялось. Прежде всего, это департамент правительства города Москвы, дирекция спортивно-зрелищных мероприятий, и, конечно же, хозяев турнира – Российский государственный социальный университет». В заключение своих слов Никита Ким пожелал всем удачи и успехов в соревновании.

 

Наталья Починок зачитала приветственные письма от пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова и заместителя министра образования Татьяны Синюгиной. Возрастающую роль шахмат в стране отметила ректор РГСУ: «Президент Российской федерации Владимир Путин внимательно следит за развитием шахмат в нашей стране. Министерство образования и науки принимает активное участие во внедрении шахмат в систему образования детей. Именно традиция проведения Кубка РГСУ дала возможность и уверенность в том, что шахматы являются одним из самых главных видов спорта». После этого Наталья Починок объявила 14-й Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open открытым.

Затем перед гостями выступил «Хор Брависсимо», в его исполнении прозвучали популярные музыкальные произведения.

Добавим, что партии лидеров для зрителей в прямом эфире на сайте турнира комментируют гроссмейстеры Александр Калинин и Николай Чадаев. 

 

Онлайн-комментарии партийФотографии Галины Поповой.