Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Евгений Драгомарецкий: Везло, как первому призеру!

6 февраля 2018 года
Евгений Драгомарецкий: Везло, как первому призеру!

Евгений Драгомарецкий во второй раз стал триумфатором Кубка РГСУ среди ветеранов – впервые он победил в 2015 году. Это стало хорошим подарком московскому международному мастеру к 65-летнему юбилею, который он отметил в январе. О своем пути к успеху Евгений Алексеевич рассказал корреспондентам официального сайта.

- Евгений Алексеевич, здравствуйте! Расскажите, как для вас складывался турнир?

- На редкость удачно. Не могу сказать, когда в последний раз начинал турнир со стопроцентным результатом после семи туров (смеется). Вообще, старался играть надежно и крепко. Иногда пользовался своей психологической фишкой – опаздывал минут на 15-20, соперники начинали нервничать и расслаблялись. Хотя, несколько раз я сам себя наказывал в жизни – получил пару поражений за опоздание.

- Какие партии больше всего повлияли на итоговый результат?

- В шестом туре я обыграл Евгения Калегина – одного из главных конкурентов. Перед партией он предложил ничью, но я отказался. Я вообще на этом турнире отказался от всех предложенных ничьих (смеется). Соперник  просмотрел сильный удар и проиграл. В седьмой партии я играл черными с рейтинг-фаворитом Евгением Свешниковым, который отставал от меня на очко. Мы разыграли сицилианскую защиту, я играл осторожно, пытался ничего не подставить. В какой-то момент Евгений начал обострять игру, но допустил тактический просчет, и мне удалось победить.

В принципе, тогда уже стало все ясно – основные конкуренты отставали на полтора очка. Не сказать, что не обошлось без фортуны – в нескольких партиях мне везло, как первому призеру!

- Были ли у вас подобные успехи в карьере?

- В 2014 году я занял второе место в ветеранском Кубке РГСУ, а в 2015 занял первое место, хотя состав участников был значительно сильнее, нежели сейчас. Также, я был двукратным чемпионом России по блицу среди ветеранов, и серебряным призером по быстрым шахматам. Вообще, мне больше нравится играть в шахматы с коротким контролем.

- В чем причина?

- В шахматы я играю интуитивно: могу за несколько секунд найти нужный ход. В то время как мои противники могут потратить больше минуты. Интуиция – самое главное в блице, на мой взгляд. Поэтому, на коротких дистанциях я чувствую преимущество над другими ветеранами.

- Какие ближайшие планы? Где будете играть?

- В феврале поеду на этап Рапид Гран-при в Серпухов. Однажды, я победил в этом турнире, несмотря на то, что участвовало 16 гроссмейстеров! Хочу также сыграть в чемпионате России среди ветеранов – уже пять лет не выступал на этом турнире. Хочу попробовать отобраться на чемпионаты Европы и мира среди ветеранов. Думаю, я готов к выступлению на мировой арене.

- Ну и напоследок, расскажите нашим читателям, чем вы занимаетесь помимо шахмат?

- Вообще я работаю страховым агентом. Люблю петь. Иногда даю шахматные уроки, но только индивидуальные – с моим графиком тяжело устроиться в школу, например. Иногда читаю шахматные лекции по собственным наработкам.

- Большое спасибо за беседу!

Беседовали Алина Бивол и Эльдар Мухаметов.