Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Семен Ломасов и Анастасия Боднарук лидируют на этапах Кубка России Moscow Open

3 февраля 2018 года
Семен Ломасов и Анастасия Боднарук лидируют на этапах Кубка России Moscow Open

Перед последним туром в основных турнирах 14-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2018 – этапах Кубка России среди мужчин и женщин – появились новые единоличные лидеры.

В мужском турнире вперед вырвался 15-летний москвич Семен Ломасов, набравший 7 очков. В очередном туре он нанес поражение возглавлявшему таблицу до этого дня гроссмейстеру из Израиля Тамиру Набати. На пол-очка от лидера отстают Набати и два россиянина – Владимир Захарцов (Москва) и Максим Самусенко (Татарстан). В заключительном девятом туре Ломасов белыми сыграет с Самусенко, Набати – белыми с Захарцовым.

На призовые места в этом турнире претендуют также 11 шахматистов, набравших по 6 очков.

На этапе женского Кубка России таблицу возглавила петербурженка Анастасия Боднарук, на ее счету после восьми игровых дней 7 очков. В восьмом туре она обыграла москвичку Динару Дорджиеву. В полушаге от лидера идут Айдан Ходжатова (Азербайджан) и Сваминатан Сумия (Индия). По 6 очков имеют семь шахматисток, в том числе рейтинг-фаворит турнира Алина Кашлинская. В последнем туре за досками сойдутся Боднарук – Сумия, Ходжатова – Кашлинская.

В Кубке РГСУ среди ветеранов лидерство удерживает Евгений Драгомарецкий. После ничьей в восьмом туре в активе москвича стало 7,5 очков. На одно очко от него отстают Евгений Калегин (Уфа), Сергей Бирюков (Москва), Алексанрдр Провоторов (Калужская область), Николай Мишучков (Ленинградская область) и Аркадий Вуль (Московская область).

Елена Сазонова (Тюмень) и Галина Струтинская (Москва) делят лидерство в Кубке РГСУ среди женщин-ветеранов. Обе шахматистки набрали по 6,5 очков. Москвички Елена Фаталибекова и Лариса Хропова занимают третье и четвертое места, у них 6 и 5,5 очков соответственно.

Победителя в Кубке РГСУ среди любителей также определит последний тур. По итогам восьмого дня соревнований в лидеры вышел Игорь Волков (Республика Крым), на его счету 7,5 очков. На одно очко от крымчанина отстают Алексей Ирха (Оренбургская область), Марат Денишев (Московская область) и Алексей Евдокимов (Владимирская область).

Отметим, что поединки решающего девятого тура начнутся в воскресенье 4 января в 11 утра по московскому времени. Церемония награждения победителей и призеров соревнований начнется в 18 часов (МСК).

 

Результаты и жеребьевка. Фотографии Галины Поповой.