Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Семен Ломасов: В свободное время смотрю партии с турниров

2 февраля 2018 года
Семен Ломасов: В свободное время смотрю партии с турниров

15-летний международный мастер из Москвы чемпион мира до 14 лет Семен Ломасов за три тура до финиша делит третье место на этапе Кубка России Moscow Open. После очередной победы, одержанной им в шестом туре, он заглянул в пресс-центр турнира и ответил на несколько вопросов.

- Здравствуй, Семен! Начнем с нашего любимого вопроса: сколько раз ты принимал участие в Moscow Open?

- Если учитывать детские соревнования (Кубок РГСУ среди чемпионов школ – прим. ред.), то играю с 2009 года. Самый первый турнир, в котором я принял участие, я выиграл. Пару раз принимал участие в любительском соревновании, и с  2011 играю в главном этапе Кубка. В одном из этапов выполнил первую норму международного мастера, а в прошлом году – первый гроссмейстерский балл.

Как для тебя складывались эти шесть туров?

- Своим результатом пока доволен. Думаю, что играю примерно в свою силу. Допускал некоторые ошибки, но и мои соперники играли отнюдь не идеально.

- Много ли тратишь времени на подготовку к партии?

- На подготовку к конкретной партии трачу не более двух часов. В основном, это просмотр вариантов, которые играет соперник, и исключение неожиданностей – неприятно, когда приходишь на партию, а противник играет что-то новое.

- Если не играешь в турнире, сколько часов занимаешься шахматами в день?

- Сейчас не удается тратить много времени на занятия шахматами, поскольку я еще учусь в школе. Максимум удается выделить три часа. Но в свободное время тоже часто захожу на сайты и смотрю партии с разных турниров.

- Еще не знаешь, куда будешь поступать?

- Если честно, нет (смеется). Пока я учусь в 10 классе, у меня еще есть полгода, чтобы выезжать на соревнования. Потом придется сделать выбор: играть в шахматы, или начать серьезную подготовку к поступлению в вуз.

- Расскажи нашим читателям о своих недавних успехах. Недавно ты показал отличный результат на чемпионате мира среди юниоров. 

- Да, турнир сложился достаточно неплохо, я стартовал с двух побед, после чего играл все партии с сильными игроками. Не могу сказать, что были серьезные шансы на призовые места, но я показал неплохой перфоманс и выполнил вторую гроссмейстерскую норму.

- На шахматной Олимпиаде до 16 лет сборная России заняла первое место. Ты выиграл первую доску. Поделись секретом успеха.

- Не могу сказать, что нам повезло. У нас была очень сильная и сыгранная команда, не было «провальной доски». Например, у сборной Ирана было трое сильных игроков, но на четвертой играл откровенно слабый шахматист. Можно считать, что они начинали матч с -1. Команда Индии была фаворитом, но два их игрока были еще совсем юными и у них не пошла игра.
Думаю, залогом нашего успеха было то, что мы хорошо общались друг с другом. Перед партией мы обычно стояли около турнирного зала, шутили, смеялись, противники были очень удивлены (смеется). 

- Чем занимаешь в свободное время, есть ли у тебя хобби?

- Мне нравится спорт: люблю поиграть в футбол, волейбол, настольный теннис. Иногда смотрю сериалы, но стараюсь не увлекаться.

 

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.