Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Тамир Набати: Могу назвать себя профессионалом

31 января 2018 года
Тамир Набати: Могу назвать себя профессионалом

Гроссмейстер из Израиля Тамир Набати стартовал с четырех побед на этапе Кубка России Moscow Open 2018, чем подтвердил статус рейтинг-фаворита турнира. Мы задали лидеру несколько вопросов.

- Тамир, это ваш первый визит в Москву?

-  Однажды, я был проездом в вашей столице, правда, совсем недолго.

- Нравится ли вам здесь, уже успели посмотреть город?

- Впечатления о Москве приятные, но пока не удалось выбраться и что-то посмотреть. Правда, мне нелегко далась акклиматизация – в Израиле сейчас +20. Тем не менее, это никак не повлияет на желание совершить экскурсию по Москве при первой возможности. Думаю, здесь очень красиво! К тому же, Россия – моя маленькая родина, мама родилась в Новосибирске.

- Какие впечатления от турнира?

- Неплохой турнир, организацией я доволен. Могу сказать, что здесь действительно много сильных игроков. Более того, мне кажется, что текущий рейтинг не отражает их реального уровня игры. Каждый из моих соперников проявлял цепкость и боролся до конца, меня это впечатлило.

- Расскажите своей о шахматной жизни. Как вы начали свой путь?

- Когда мне было шестнадцать лет, я ушел из школы, потому что решил для себя, что шахматы – это основное, чему я хочу посвятить свою жизнь. И не зря –  через три года я получил звание гроссмейстера. После этого я стал работать над шахматами усерднее, и теперь всерьез могу назвать себя профессионалом. Стараюсь уделять самостоятельным тренировкам 4-5 часов в день.

- Какие самые важные свои шахматные достижения вы можете назвать?

- Шесть лет назад выиграл сильный опен в Пардубице (Чехия, прим. ред.). Два раза я побеждал в национальных чемпионатах страны (2013 и 2016 г., прим. ред.), показал отличный результат на Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку – на третьей доске набрал 8,5 очков из 10. 

- Есть ли у вас хобби? Чем любите заниматься в свободное время?

- Как и многие шахматисты, я люблю играть в покер (смеется). Еще люблю посмотреть футбольные и баскетбольные матчи – не могу себе позволить пропустить прямой эфир! А если удается, сам выхожу поиграть с мячом на спортплощадке.

- Благодарю за беседу!

Вопросы задавала Алина Бивол