Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Борис Савченко: Хороший настрой на партию и немного фортуны – вот рецепт успеха

29 января 2018 года
Борис Савченко: Хороший настрой на партию и немного фортуны – вот рецепт успеха

Борис Савченко – неоднократный участник и победитель Moscow Open прошлых лет. В беседе с корреспондентами официального сайта фестиваля, московский гроссмейстер рассказал о своем недавнем успехе на чемпионате мира по быстрым шахматам и о том, как для него начался турнир.

- Здравствуй, Борис! Несколько лет назад ты стал победителем главного турнира Кубка РГСУ Moscow Open. Как оцениваешь свои шансы в этом году?

- Да, в 2013 году я сыграл достаточно успешно, но всему виной удача: в четырех проигранных партиях мне удалось набрать 3,5 очка! Наверное, это был единственный такой случай за все годы моего участия в Moscow Open. В этом году началось все удачно – первая партия прошла без осложнений. Соперник сделал пару неосторожных ходов и потерял пешку без компенсации. Во второй соперник пожертвовал пешку за атаку уже на втором ходу. Атаку удалось отбить, а пешку сохранить. Посмотрим, как будет дальше.

- Параллельно нашему фестивалю проходит турнир в Гибралтаре. Многие сильные московские гроссмейстеры выступают там. Почему ты решил сыграть в Moscow Open?

- Совсем недавно я участвовал в этапе Кубка России в Таганроге, и по срокам турнир наложился на турнир в Гибралтаре. К тому же, Moscow Open достаточно сильный и интересный турнир, да и моя жена порекомендовала сыграть именно в Москве.

- Недавно ты показал отличный результат на чемпионате мира по быстрым шахматам. Расскажи немного об этом.

- В Саудовской Аравии было солнечно, а я, все-таки, теплолюбивый человек. Может быть, дело в этом (смеется). Хороший настрой на партию и немного фортуны – вот рецепт успеха. В быстрых шахматах я поделил места с 5 по 12 с Карлсеном и Грищуком. Результатом был явно доволен. Хотя в блице ожидал немного большего от себя.

- С каким контролем времени тебе больше нравится играть?

- Конечно, если судить по рейтингу, то блиц на первом месте. Если можно так сказать, в блиц играю легкой рукой. Но для того, чтобы так быстро принимать решения, необходимо решать много задач на тактику.

- Пробовал ли ты себя в роли тренера? Не думаешь о смене рода деятельности?

- Тренирую скорее эпизодически, уделяю этому совсем немного времени. Основное время занимают тренировки и участие в турнирах. Но считаю, что работать тренером – очень даже неплохая идея. Только это должно быть по призванию, а не ради денег.

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Скорее всего, буду играть в «Аэрофлот опен», потом поеду в Грузию на чемпионат Европы.

- Спасибо за беседу. Желаем успехов!

- Спасибо.

Беседовали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.