Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Алина Кашлинская: Приятно начать сезон с такого сильного соревнования

28 января 2018 года
Алина Кашлинская: Приятно начать сезон с такого сильного соревнования

В статусе рейтинг-фаворита этапа Кубка России среди женщин в этом году выступает московский гроссмейстер, выпускница РГСУ Алина Кашлинская. Она стала первым гостем пресс-центра турнира и любезно согласилась ответить на вопросы.

- Здравствуй, Алина! Не вспомнишь, сколько раз ты уже участвовала в Moscow Open?

- В Кубке РГСУ играла много раз, точную цифру сразу не назову. В 2009 году выполнила первую норму международного мастера, играя в турнире «А» (сейчас это этап Кубка России среди мужчин – прим. ред.). Потом участвовала в круговых турнирах среди студентов, а в последние годы сражаюсь в большой швейцарке – этапе Кубка России среди женщин. Пару лет назад после шести туров шла в нем со стопроцентным результатом, но в итоге разделила 2-4 места, и по дополнительным показателям стала четвертой. В прошлом году взяла серебро.

- Почему ты решила в этом году сыграть в Moscow Open?

- Хотелось принять участие в хорошем турнире, а также побыть дома с семьей. Сейчас мы с мужем живем в Польше. И там я очень скучаю по домашней еде, которую готовит мама. К тому же начало шахматного сезона приятно начать с такого сильного соревнования.

- На прошедшем Суперфинале чемпионата России ты заняла третье место. Довольна ли таким результатом?

- Это был пятый по счету суперфинал, в котором я принимала участие, и на него я ехала с целью показать достойный результат. Мысли о том, что еду только за золотом, не было. В моей практике такие рассуждения не приводили обычно к большим результатам. Но уже в первом туре был переломный момент – удалось обыграть очень неудобную для меня соперницу – Валентину Гунину. Почувствовала то, что удача будет со мной в этом турнире. Забавным было и то, что на жеребьевке вытянула номер, под которым предстояло сыграть больше партий черным цветом. Немного расстроилась, но Ольга Гиря успокоила – один из дополнительных показателей – число партий, сыгранных черным цветом, – будет лучше! И так сложилось, что именно с ней я поделила 3-4 места, и благодаря большему числу партий, сыгранных черными, взяла бронзу. Конечно, результатом осталась довольна.

- Как проводишь время во время турнира, чем занимаешься после партий?

- Обычно читаю книгу или смотрю одну серию какого-нибудь сериала. Раньше я не смотрела сериалы, но муж и многие мои знакомые уговорили попробовать. Теперь в повседневной жизни стараюсь себя ограничивать в просмотре, но один раз сорвалась и за день посмотрела 16 серий! Теперь для меня сериалы являются маленьким бонусом – включаю после выполненного плана занятий на день.

- Какие воспоминания у тебя остались об учебе в РГСУ?

- Воспоминания очень теплые, ведь сейчас, когда я живу в другой стране, и мне есть с чем сравнивать. Наш университет давал все возможности для совершенствования в шахматном плане: поддерживал морально, предоставлял свободный график... В других странах шахматисты, как правило, стоят перед большим выбором: учеба или спорт. И довольно часто выбор делается в пользу учебы. В нашем случае, есть возможность совмещать.

- Какие цели ставишь перед собой в этом году? Где планируешь сыграть?

- В ближайшее время поеду на чемпионат Европы среди женщин, и сыграю в круговом турнире в Голландии. Не люблю ставить перед собой конкретную цель, больше стремлюсь повысить свое шахматное мастерство. С такой мыслью мне проще играть. Конечно, есть люди, которым удается побеждать, держа в голове мысли только о победе, но я не вхожу в их число. Играю, совершенствуюсь, и этим я довольна.

 

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.