Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2018

Этап Кубка России

25 января – 5 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер


баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

Анастасия Боднарук: Нужна была только победа!

6 февраля 2018 года
Анастасия Боднарук: Нужна была только победа!

Победительница этапа Кубка России среди женщин Moscow Open Анастасия Боднарук рассказала о своем пути к успеху в беседе с корреспондентами официального сайта турнира.

- Анастасия, поделись секретом своего успеха на прошедшем турнире?

- Турнир складывался не совсем удачно вначале: я проиграла первую партию намного уступающей в силе сопернице. Конечно, это не задало оптимистичного тона, но удалось собраться, найти свою игру и победить в оставшихся партиях.

- Какие из своих партий на этом турнире ты бы отметила?

- Я бы выделила две - это партия с Дарьей Чарочкиной, в которой мне, безусловно, повезло. Даша грубо зевнула, после чего я выиграла две пешки и победила. А также последняя партия, от которой зависела расстановка мест на финише, ведь у меня были плохие коэффициенты. При определенном раскладе в борьбе за первое место ничья меня не устраивала, нужна была только победа.

- Как ты готовилась к турниру? Кто-то помогал?

- По сути, подготовки особой не было, было тяжелое окончание прошлого года: участие в Суперфинале чемпионата России, поездка на чемпионат мира по рапиду и блицу в Саудовскую Аравию. Поэтому старалась прийти в форму, начать год с позитивной ноты. Моим постоянным тренером является Андрей Михайлович Лукин, которому я бы хотела выразить свою благодарность за поддержку!

- Как обстоят дела в Санкт-Петербурге с поддержкой ведущих шахматистов?

- В этом году руководство шахматной федерации Санкт-Петербурга решило снять меня со стипендии, которая и так была очень скромной. В Петербурге основное внимание уделяется мужским шахматам, женские же мало кого интересуют.

- И это при том, что ваша команда как правило выступает успешно – каждый год вы занимаете призовые места в командных чемпионатах России…

- Да, но это мало кто ценит. В нашей шахматной федерации нет заинтересованности в поездке женской команды на Еврокубок. Из-за такой ситуации, многие перспективные шахматистки отошли от практических шахмат и переключились на тренерскую работу.

- Не думала сама когда-нибудь стать тренером?

- Я помогаю своей младшей сестренке Ксюше. Пока мне этого достаточно, но может быть когда-нибудь в будущем переключусь на тренерскую деятельность.

- Какие ближайшие планы?

- Сейчас в планах чемпионат Европы по быстрым шахматам (Тбилиси, Грузия – прим. ред.), и, конечно же, чемпионат Европы по классике, который пройдет в Словакии.

- Спасибо за беседу. Желаю новых побед!

Расспрашивали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.